Folgt uns auf:

SekAE – Eine Schule für alle

Wir stellen uns vor!

Finden Sie hier Ihren richtigen Ansprechpartner.

Schulleitung


Schulleiterin: Nektaria Bader

Die Schulleiterin Nektaria Bader leitet die Schule und vertritt sie nach außen. Sie ist verantwortlich für die Erfüllung des Bildungs- und Erziehungsauftrags der Schule. Sie kann in Erfüllung dieser Aufgaben als Vorgesetzte allen an der Schule tätigen Personen Weisungen erteilen und nimmt das Hausrecht wahr.

Der Schulleiterin Frau Bader sind folgende Aufgaben vorbehalten:

  • Vertretung der Schule nach außen
  • organisatorische und pädagogische Koordination im Rahmen der Verantwortung für die Durchführung der Bildungs- und Erziehungsarbeit in der Schule
  • ausdrücklich zugewiesene Funktionen nach Schulgesetz und den Datenschutzbestimmungen
  • Überprüfung der Konferenzbeschlüsse und Überwachung ihrer Durchführung
  • Entscheidung über die Unterrichtsverteilung, Klassen- und Kursbildung
  • Personalangelegenheiten des pädagogischen Personals
  • Beratung des pädagogischen Personals
  • Erstellung von Leistungsberichten im Rahmen von dienstlichen Beurteilungen
  • abschließende Zeichnung der Abschluss-, Überweisungs- und Abgangszeugnisse
  • Planung und Verwendung der Haushaltsmittel der Schule

Kontakt: post@sekae.de

Stellvertretende Schulleiterin: Ute Stukenberg

Die stellvertretende Schulleiterin Ute Stukenberg vertritt die Schulleiterin bei Abwesenheit und nimmt herausgehobene Aufgaben  zur Koordinierung schulfachlicher und pädagogischer Aufgaben gemäß dem schuleigenen Geschäftsverteilungsplan wahr.

Der stellvertretenden Schulleiterin Frau Stukenberg sind folgende Aufgaben vorbehalten:

  • Vorbereitung der Unterrichtsverteilung, Aufstellung von Stunden-, Vertretungs- und Aufsichtsplänen und deren Dokumentation in Zusammenarbeit mit dem Stundenplankoordinator
  • Organisatorische Beratung der Schulleitung bei der Entwicklung des Schulprogramms
  • Organisatorische Beratung der Schulleitung bei der Koordination der Differenzierungs- und Fördermaßnahmen
  • Beratung der Schulleitung bei der Planung und Organisation des Ganztagsbereichs
  • Einsatz des nichtpädagogischen Personals
  • Zusammenarbeit mit dem Schulträger im Hinblick auf das Schulgebäude, Schulausstattung und Schulgelände
  • Schulinterne Regelungen zum Unfallschutz, für Sicherheitsbeauftragte und im Bereich des Schulgesundheitswesens
  • Zusammenarbeit mit dem Schulträger bei der Organisation der Schülerbeförderung und der Schulwegsicherung
  • Verwaltung der Haushaltsmittel im Rahmen der Beschlüsse der Schulkonferenz und nach Maßgabe der Entscheidungen des Schulträgers

        Kontakt: u.stukenberg@sekae.de

Didaktische Leiterin: Katharina Hens

Die Didaktische Leiterin Katharina Hens ist verantwortlich für  die Unterrichtsentwicklung und das Schulprogramm der Schule.

Der Didaktischen Leiterin sind folgende Aufgaben vorbehalten:

  • Entwicklung des Schulprogramms
  • Koordination der Beratung in der Schule
  • Koordination der Differenzierungs- und Fördermaßnahmen
  • Sicherstellung der Vergleichbarkeit der Leistungsbewertung in der Schule
  • Koordination fächerübergreifender methodischer und didaktischer Vorhaben
  • Planung und Organisation des Ganztagsbereichs
  • Federführung bei der Erstellung der Elterninformationen über die fachliche und pädagogische Arbeit der Schule
  • Planung und Durchführung von innerschulischen Lehrerfortbildungsveranstaltungen
  • Information über außerschulische Fortbildungsveranstaltungen
  • Organisation und Leitung pädagogischer Gesprächskreise, auch unter Beteiligung von Eltern
  • pädagogische Beratung der Schulleitung bei der Entwicklung der Organisationsstrukturen der Schule

Kontakt: k.hens@sekae.de

Abteilungsleitung II (Jg. 8-10): Miriam Reuter

Miriam Reuter ist als Abteilungsleiterin für die Jahrgangsstufen 8-10 für die Koordination der organisatorischen und pädagogischen Arbeit ihrer Abteilung zuständig. 

Darunter verstehen sich insbesondere folgende Aufgabenbereiche: 

  • Durchführung von abteilungsbezogenen Konferenzen und Dienstbesprechungen 
  • Beratung der in ihrer Abteilung unterrichtenden Lehrerinnen und Lehrer 
  • Information und Beratung von Eltern der Abteilung 
  • Leitung von Klassenkonferenzen, soweit es um Schullaufbahnberatung, Schullaufbahnentscheidungen und die Zuerkennung von Schulabschlüssen geht 
  • Kontrolle der Klassenbücher, der Kurslisten und anderer für Schullaufbahnentscheidungen relevanter Dateien der Abteilung 
  • Mitarbeit bei der Unterrichtsverteilung und Unterrichtsorganisation 
  • abschließende Zeichnung der Informationen zum Lernprozess und der Zeugnisse, soweit sie nicht Abschluss-, Überweisungs- und Abgangszeugnisse sind 
  • Beobachtung der Leistungsbewertung mit Einsichtnahme in schriftliche Leistungsüberprüfungen und Notenübersichten – in Zusammenarbeit mit der didaktischen Leiterin 
  • Beratung der Schulleiterin in Fragen der Leistungsbewertung

E-Mail: m.reuter@sekae.de

Schulsozialarbeit


Bettina Obermeier

Telefon: 02947 / 888951
E-Mail: b.obermeier@sekae.de

Claudia Schubert

Telefon: 02947 / 888947
E-Mail: c.schubert@sekae.de

Lehrerrat


Andreas Pauli

E-Mail: a.pauli@sekae.de

Vera Kniesburges-Brittner

E-Mail: v.kniesburges@sekae.de

Daniela Weidlich

E-Mail: d.weidlich@sekae.de

Manuel Schreiner

E-Mail: m.schreiner@sekae.de

Ausbildungsbeauftragte (ABB)


Daniela Weidlich

E-Mail: d.weidlich@sekae.de

Susanne Escherhaus
E-Mail: s.escherhaus@sekae.de

Multiprofessionelles Team (MPT)


Claudia Middel
E-Mail: c.middel@sekae.de

Kollegium


Jahrgangsstufe 5

Sekundarschule Anröchte Erwitte
Ksenia Fegler

E-Mail:  k.fegler@sekae.de

Claudia Middel

E-Mail: c.middel@sekae.de

Madeleine Leutnant

E-Mail: m.leutnant@sekae.de

Matthias Bigge

E-Mail: m.bigge@sekae.de

Sarah Köster

E-Mail: s.koester@sekae.de

Jahrgangsstufe 6

Martin Kurte

E-Mail: m.kurte@sekae.de

Viktor Werz

E-Mail: v.werz@sekae.de

Petra Bojahr

E-Mail: p.bojahr@sekae.de

Daniela Feldewert

E-Mail: d.feldewert@sekae.de

Sekundarschule Anröchte Erwitte

Jahrgangsstufe 7

Sekundarschule Anröchte Erwitte
Hendrik Moll

E-Mail: h.moll@sekae.de

Susanne Escherhaus

E-Mail: s.escherhaus@sekae.de

Katharina Strothmann

E-Mail: k.strothmann@sekae.de

Daniela Weidlich

E-Mail: d.weidlich@sekae.de

Alexandra Engert

E-Mail: a.engert@sekae.de

Abeer Albadawi

E-Mail: a.albadawi@sekae.de

Mareike Hellweg

E-Mail: m.hellweg@sekae.de

Jahrgangsstufe 8

Barbara Stelte

E-Mail: b.stelte@sekae.de

Birgit Lenze

E-Mail: b.lenze@sekae.de

Susann Grimme-Rinsche

E-Mail: s.grimme-rinsche@sekae.de

Ursula Bürger-Koppius

E-Mail: u.buerger-koppius@sekae.de

Katharina Hens

E-Mail: k.hens@sekae.de

Natalie Hüsten

E-Mail: n.huesten@sekae.de

Ralf Schröder

E-Mail: r.schroeder@sekae.de

Uwe Schwanke

E-Mail: u.schwanke@sekae.de

Nikolina Zoll

E-Mail: n.zoll@sekae.de

Sekundarschule Anröchte Erwitte

Jahrgangsstufe 9

Sekundarschule Anröchte Erwitte
Matthias Hesse

E-Mail: m.hesse@sekae.de

Vera Kniesburges-Brittner

E-Mail: v.kniesburges@sekae.de

Andreas Pauli

E-Mail: a.pauli@sekae.de

Geraldine Comia

E-Mail: g.comia@sekae.de

Michael Franke

E-Mail: m.franke@sekae.de

Jahrgangsstufe 10

Christina Schuto

E-mail: c.schuto@sekae.de

Irma Oberhellmann

E-Mail: i.oberhellmann@sekae.de

Miriam Tigges

E-Mail: m.tigges@sekae.de

Katharina Lappe

E-Mail: k.lappe@sekae.de

Holger Mentzel

E-Mail: h.mentzel@sekae.de

Jana Sander

E-Mail: j.sander@sekae.de

Anne Heimann

E-Mail: a.heimann@sekae.de

Babara Steinhoff-Haverland

E-Mail: b.steinhoff-haverland@sekae.de

Sonja Niggemeyer

E-Mail: s.niggemeyer@sekae.de

Sekundarschule Anröchte Erwitte

Schülersprecherinnen


Schulsprecherinnen Agnes Koch, Klasse 10d und Jennifer Moser, Klasse 10c

Wir, die Schulsprecherinnen Agnes Koch und Jennifer Moser, vertreten die Interessen unsere Mitschülerinnen und Mitschüler nach innen und nach außen.

Unsere Aufgaben:

  • Organisation der Nikolausaktion mit dem SV-Team
  • Organisation der Valentinstagsaktion
  • Mitgestaltung der SV-Sitzungen
  • Abschlussrede vorbereiten
  • Abschluss und schulische Veranstaltungen planen nach Absprache mit der Schulleitung

Unsere Ziele:

Wir haben stets ein „offenes Ohr“ für unsere Mitschülerinnen und Mitschüler. Gerne unterstützen wir euch. Eure Ideen könnt ihr uns natürlich auch mitteilen, denn uns ist es wichtig, dass unsere Schule attraktiv und modern ist. Aus diesem Grund führen wir von der SV auch Umfragen z.B. zur Schulhofgestaltung durch und stellen auch Anträge von der SV an die Schulkonferenz.

Sekundarschule Anröchte Erwitte

Verwaltung


Kontakt

Sekundarschule Anröchte/Erwitte 
Im Hagen 3
59609 Anröchte 
Tel.: 02947 – 888940 (Anita Westermann)
Tel.: 02947 – 888950 (Olga Werz)

Termine können nur nach telefonischer Vereinbarung erfolgen.

Fax: 02947 – 888945
E-Mail: sekretariat-anroechte@sekae.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do         8:00 – 15.00 Uhr
Di, Fr                    8:00 – 13.00 Uhr