Folgt uns auf:

SekAE – Eine Schule für alle

Wir stellen uns vor!

Finden Sie hier Ihren richtigen Ansprechpartner.

Verwaltung


Kontakt

Sekundarschule Anröchte/Erwitte 
Im Hagen 3
59609 Anröchte 
Tel.: 02947 – 888940 (Anita Westermann)
Tel.: 02947 – 888950 (Olga Werz)

Termine können nur nach telefonischer Vereinbarung erfolgen.

Fax: 02947 – 888945
E-Mail: sekretariat-anroechte@sekae.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Do         8:00 – 15.00 Uhr
Di, Fr                    8:00 – 13.00 Uhr

Schulleitung


Schulleiterin: Nektaria Bader

Die Schulleiterin Nektaria Bader leitet die Schule und vertritt sie nach außen. Sie ist verantwortlich für die Erfüllung des Bildungs- und Erziehungsauftrags der Schule. Sie kann in Erfüllung dieser Aufgaben als Vorgesetzte allen an der Schule tätigen Personen Weisungen erteilen und nimmt das Hausrecht wahr.

Der Schulleiterin Frau Bader sind folgende Aufgaben vorbehalten:

  • Vertretung der Schule nach außen
  • organisatorische und pädagogische Koordination im Rahmen der Verantwortung für die Durchführung der Bildungs- und Erziehungsarbeit in der Schule
  • ausdrücklich zugewiesene Funktionen nach Schulgesetz und den Datenschutzbestimmungen
  • Überprüfung der Konferenzbeschlüsse und Überwachung ihrer Durchführung
  • Entscheidung über die Unterrichtsverteilung, Klassen- und Kursbildung
  • Personalangelegenheiten des pädagogischen Personals
  • Beratung des pädagogischen Personals
  • Erstellung von Leistungsberichten im Rahmen von dienstlichen Beurteilungen
  • abschließende Zeichnung der Abschluss-, Überweisungs- und Abgangszeugnisse
  • Planung und Verwendung der Haushaltsmittel der Schule

Kontakt: post@sekae.de

Didaktische Leiterin: Katharina Hens

Die Didaktische Leiterin Katharina Hens ist verantwortlich für  die Unterrichtsentwicklung und das Schulprogramm der Schule.

Der Didaktischen Leiterin sind folgende Aufgaben vorbehalten:

  • Entwicklung des Schulprogramms
  • Koordination der Beratung in der Schule
  • Koordination der Differenzierungs- und Fördermaßnahmen
  • Sicherstellung der Vergleichbarkeit der Leistungsbewertung in der Schule
  • Koordination fächerübergreifender methodischer und didaktischer Vorhaben
  • Planung und Organisation des Ganztagsbereichs
  • Federführung bei der Erstellung der Elterninformationen über die fachliche und pädagogische Arbeit der Schule
  • Planung und Durchführung von innerschulischen Lehrerfortbildungsveranstaltungen
  • Information über außerschulische Fortbildungsveranstaltungen
  • Organisation und Leitung pädagogischer Gesprächskreise, auch unter Beteiligung von Eltern
  • pädagogische Beratung der Schulleitung bei der Entwicklung der Organisationsstrukturen der Schule

Kontakt: k.hens@sekae.de

Abteilungsleitung II (Jg. 8-10): Miriam Reuter

Miriam Reuter ist als Abteilungsleiterin für die Jahrgangsstufen 8-10 für die Koordination der organisatorischen und pädagogischen Arbeit ihrer Abteilung zuständig. 

Darunter verstehen sich insbesondere folgende Aufgabenbereiche: 

  • Durchführung von abteilungsbezogenen Konferenzen und Dienstbesprechungen 
  • Beratung der in ihrer Abteilung unterrichtenden Lehrerinnen und Lehrer 
  • Information und Beratung von Eltern der Abteilung 
  • Leitung von Klassenkonferenzen, soweit es um Schullaufbahnberatung, Schullaufbahnentscheidungen und die Zuerkennung von Schulabschlüssen geht 
  • Kontrolle der Klassenbücher, der Kurslisten und anderer für Schullaufbahnentscheidungen relevanter Dateien der Abteilung 
  • Mitarbeit bei der Unterrichtsverteilung und Unterrichtsorganisation 
  • abschließende Zeichnung der Informationen zum Lernprozess und der Zeugnisse, soweit sie nicht Abschluss-, Überweisungs- und Abgangszeugnisse sind 
  • Beobachtung der Leistungsbewertung mit Einsichtnahme in schriftliche Leistungsüberprüfungen und Notenübersichten – in Zusammenarbeit mit der didaktischen Leiterin 
  • Beratung der Schulleiterin in Fragen der Leistungsbewertung

E-Mail: m.reuter@sekae.de

Kollegium


Jahrgangsstufe 5

Christina Schuto

E-mail: c.schuto@sekae.de

Jana Sander

E-Mail: j.sander@sekae.de

Sonja Niggemeyer

E-Mail: s.niggemeyer@sekae.de

Yulia Joannidis

y.joannidis@sekae.de

Katharina Lappe

E-Mail: k.lappe@sekae.de

Katharina Hens

k.hens@sekae.de

Abeer Albadawi

a.albadawi@sekae.de

Marianne Dicke-Latus

m.dicke-latus@sekae.de

Karin Hochhaus

k.hochhaus@sekae.de

Jahrgangsstufe 6

Sarah Köster

E-Mail: s.koester@sekae.de

Matthias Bigge

E-Mail: m.bigge@sekae.de

Ksenia Fegler

E-Mail:  k.fegler@sekae.de

Miriam Tigges

m.tigges.sekae.de

Claudia Middel

E-Mail: c.middel@sekae.de

Madeleine Leutnant

E-Mail: m.leutnant@sekae.de

Jahrgangsstufe 7

Martin Kurte

E-Mail: m.kurte@sekae.de

Viktor Werz

E-Mail: v.werz@sekae.de

Petra Bojahr

E-Mail: p.bojahr@sekae.de

Daniela Feldewert

E-Mail: d.feldewert@sekae.de

Olena Mendelin

E-Mail: —

Barbara Stelte

b.stelte@sekae.de

Jahrgangsstufe 8

Matthias Walter

m.walter@sekae.de

Susanne Escherhaus

E-Mail: s.escherhaus@sekae.de

Holger Mentzel

h.mentzel.sekae.de

Hendrik Moll

E-Mail: h.moll@sekae.de

Alexandra Engert

E-Mail: a.engert@sekae.de

Abeer Albadawi

E-Mail: a.albadawi@sekae.de

Stephan Kosmahl

s.kosmahl@sekae.de

Jahrgangsstufe 9

Susann Grimme-Rinsche

E-Mail: s.grimme-rinsche@sekae.de

Ursula Bürger-Koppius

E-Mail: u.buerger-koppius@sekae.de

Birgit Lenze

E-Mail: b.lenze@sekae.de

Uwe Schwanke

E-Mail: u.schwanke@sekae.de

Natalie Hüsten

E-Mail: n.huesten@sekae.de

Ralf Schröder

E-Mail: r.schroeder@sekae.de

Anne Heimann

a.heimann@sekae.de

Jahrgangsstufe 10

Nikolina Zoll

n.zoll@sekae.de

Michael Franke

E-Mail: m.franke@sekae.de

Andreas Pauli

E-Mail: a.pauli@sekae.de

Manuel Schreiner

m.schreiner@sekae.de

Vera Kniesburges-Brittner

E-Mail: v.kniesburges@sekae.de

Matthias Hesse

E-Mail: m.hesse@sekae.de

Geraldine Comia

E-Mail: g.comia@sekae.de

Barbara Steinhoff-Haverland

b.steinhoff-haverland@sekae.de

Lehrerrat


Andreas Pauli

E-Mail: a.pauli@sekae.de

Vera Kniesburges-Brittner

E-Mail: v.kniesburges@sekae.de

Manuel Schreiner

E-Mail: m.schreiner@sekae.de

Michael Franke

m.franke@sekae.de

Ausbildungsbeauftragte (ABB)


Susanne Escherhaus
E-Mail: s.escherhaus@sekae.de

Multiprofessionelles Team (MPT)


Schulsozialarbeit


Bettina Obermeier

Telefon: 02947 / 888951
E-Mail: b.obermeier@sekae.de

Claudia Schubert

Telefon: 02947 / 888947
E-Mail: c.schubert@sekae.de